Monthly Archives: января 2014

Национальная библиотека Греции

загруженное (8)

Национальная библиотека Греции является крупнейшей библиотекой Греции и входит в знаменитую неоклассическую Афинскую трилогию вместе с Афинским университетом имени Каподистрии и Афинской Академией наук. Здание создано по проекту известного датского архитектора Теофила фон Хансена под руководством архитектора Эрнста Циллера. Библиотека расположена недалеко от центра Афин между улицами Панепистимиу и Акадимиас.

Галерея искусств Родоса

загруженное (7)

Муниципальная художественная галерея Родоса (или Галерея искусств) находится в исторической части одноименной столицы острова. Галерея располагается в старинном двухэтажном здании на Сими-сквер и принадлежит Музею современного греческого искусства муниципалитета Родос. Великолепное средневековое сооружение считается важным историческим и архитектурным памятником города.

Этнографический музей и Галерея искусств Аргенти

загруженное (6)

Сегодня Этнографический музей и Галерея искусств Аргенти – одна из главных и самых интересных достопримечательностей одноименной столицы греческого острова Хиос. Музей расположен в стенах Общественной библиотеки имени Кораиса и, несомненно, заслуживает самого пристального внимания.

Идея создания музея принадлежала Филиппу Пандели Аргенти. В 1932 году он основал «Общество Аргенти» с целью сохранения и популяризации исторического и фольклорного наследия Хиоса. А уже в 1937 году небольшой Этнографический музей открыл свои двери для посетителей. Частная же коллекция Филлипа Аргенти стала основой музейной экспозиции.

Мечеть Кара Муса Паша

загруженное (5)

Мусульманская мечеть Кара Муса Паша находится на пересечении улиц Аркадиу (одна из главных торговых улиц города) и Виктора Гюго неподалеку от площади Героев. Как и большинство османских зданий на острове, эта постройка прежде являлась венецианским сооружением.

В период венецианского правления в здании размещался кафедральный собор Святой Варвары. Впечатляющие фасады эпохи Возрождения с декоративными дверными проемами и балконами относятся к этому времени.

Мечеть Фетхие

загруженное (4)

На северо-западе Греции, на берегу озера Памвотида (известно еще как озеро Янина) расположен живописный город Янина – столица и крупнейший населенный пункт греческого округа Эпир. Сегодня Янина – важный экономический, транспортный и культурный центр северной Греции. Город не слишком «испорчен туризмом», так как лежит несколько в стороне от популярных туристических маршрутов, хотя его занимательная многовековая история и великолепные природные ландшафты заслуживают самого пристального внимания.

Мечеть Цисдараки

загруженное (3)

В самом центре Афин в старейшем районе города Плака на площади Монастыраки расположена мечеть Цисдараки. Это османская мечеть 18 столетия, сегодня функционирующая как музей.

В середине 18 века Мустафа Цисдараки был губернатором Афин, он и построил эту мечеть в 1759 году (о чём гласит надпись на мечети). Афиняне считали мечеть проклятым местом и обвиняли во вспышке голода. Причиной тому был генерал Цисдараки. Он использовал для строительства мечети несколько столбцов из храма Зевса Олимпийского, добытых варварским способом. Поскольку сделал он это без разрешения султана, его оштрафовали и выгнали с поста губернатора. После начала Греческой революции в 1821 году минарет мечети был разрушен.

Мечеть Янычаров

загруженное (2)

Одним из самых интересных культурных и исторических памятников Ханьи является турецкая Мечеть Янычар (Yiali Tzami, известная так же как Giali Tzami). Величественное старинное сооружение возвышается над венецианской гаванью Ханьи и его трудно не заметить.

Афинский университет

загруженное (1)

Греция по праву считается родиной западной цивилизации. Это древняя страна, история и традиции которой насчитывают не одно тысячелетие. Греция является колыбелью науки, культуры и образования. Греческая система образования зародилась ещё в эпоху Древней Греции и своего расцвета достигла в 6 веке до н.э. Уже к 5 веку до н.э. среди свободных афинян трудно было найти неграмотных людей. В простых школах обучали читать, писать, считать. Преподавали также музыку, танцы, гимнастику. В заведениях более высокого уровня преподавали арифметику, риторику, грамматику, теорию музыки, диалектику, геометрию и астрономию. В 4 веке до н.э. появляется и высшее образование. В то время знаменитые философы обучали за плату желающих логике, истории философии, искусству красноречия.

3 мая 1837 года, в резиденции известного греческого архитектора Стаматиса Клеантеса, был основан Афинский национальный университет имени Иоанниса Каподистрии (Афинский Университет). Университет носит имя первого президента Греции. Ранее он был известен как Университет Оттона. Этот старейший и один из престижнейших университетов Греции, был первым университетом не только Греции, но и Балканского полуострова и всего Восточного Средиземноморья.

В 1841 году занятия перенесли в новый корпус, спроектированный датским архитектором Теофилом фон Хансеном. В старом здании сейчас располагается Музей истории Университета Афин.

В то время университет имел 4 факультета: теологии, права, медицины и искусств. Факультет искусств включал в себя изучение прикладных наук и математики. Интересно, что изначально для 52 студентов преподавало 33 профессора.

Театр «Аполлон»

загруженное

Центром культурной и политической жизни греческого города Патры, бесспорно, является площадь Георга I, получившая свое название в честь второго короля Греции (1863-1913 гг.). Площадь расположена в самом сердце города и это одно из самых популярных мест, как среди жителей города, так и его гостей.

На площади Георга I расположена и одна из самых известных достопримечательностей города – театр «Аполлон». Здание театра построено по проекту знаменитого немецкого архитектора Эрнста Циллера, проектировавшего также и знаменитый Национальный театр Греции в Афинах. Театр «Аполлон» в Патрах является, по сути, миниатюрной копией всемирно известной миланской Ла Скалы. Строительство театра началось в феврале 1871 года и финансировалось гражданским сообществом, в число членов которого входили многие именитые политические и общественные деятели. Уже в октябре 1872 года театр открыл свои двери для посетителей.

«Аполлон» возведен в характерном для 19-го столетия неоклассическом стиле. Это один из всего лишь трех прекрасно сохранившихся до наших дней театров Греции выполненных в неоклассическом стиле.

Салоники – одно из любимых туристических направлений

загруженное (52)

Согласно опросу, проведенному среди владельцев гостиниц Салоник и бизнес-консультантов из GBR Consulting, 93% туристов, посещающих второй по величине город Греции для отдыха и 91% тех, кто посещает город по работе, хотели бы предложить Салоники в качестве туристического направления своей семье и друзьям. Посетители северной столицы любят Салоники и отдают предпочтение этому греческому городу.