Мечеть Янычаров

загруженное (2)

Одним из самых интересных культурных и исторических памятников Ханьи является турецкая Мечеть Янычар (Yiali Tzami, известная так же как Giali Tzami). Величественное старинное сооружение возвышается над венецианской гаванью Ханьи и его трудно не заметить.

История мечети Янычар начинается в 1645 году, после того как Османская империя оккупировала большую часть острова Крит. В тот период значительная часть греческих церквей была переделана в мечети (как знак могущества Великой Османской империи). Важной задачей турецких завоевателей было обратить как можно больше христиан в свою религию. Они вынуждали принимать ислам и пленных христианских мальчиков, после чего растили их в строгом послушании и религиозной преданности.

В ходе исследований было обнаружено, что мечеть построена на руинах старого венецианского бастиона. Мечеть Янычар представляет собой огромный квадрат с одним большим куполом опирающийся на арки, и семью малыми куполами. Внутреннее убранство мечети выполнено в турецком стиле, но некоторые элементы сохранились со времен венецианской эпохи. К сожалению, минарет мечети до нашего времени не сохранился, так как был разрушен в начале 20-го века (во время греческой войны с турками за независимость). В тот период почти половина жителей Ханьи исповедовали мусульманство, и мечеть Янычар была одним из самых посещаемых мест города.

В 1923 году властями был произведен обмен населения как часть плана по репатриации. Как следствие, мусульман в городе практически не осталось, и мечеть утратила свое основное назначение. Долгое время здание использовалось в качестве склада. Сегодня в помещении мечети проводят художественные выставки. Здесь также располагается туристическое бюро.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: