Мечеть Цисдараки

загруженное (3)

В самом центре Афин в старейшем районе города Плака на площади Монастыраки расположена мечеть Цисдараки. Это османская мечеть 18 столетия, сегодня функционирующая как музей.

В середине 18 века Мустафа Цисдараки был губернатором Афин, он и построил эту мечеть в 1759 году (о чём гласит надпись на мечети). Афиняне считали мечеть проклятым местом и обвиняли во вспышке голода. Причиной тому был генерал Цисдараки. Он использовал для строительства мечети несколько столбцов из храма Зевса Олимпийского, добытых варварским способом. Поскольку сделал он это без разрешения султана, его оштрафовали и выгнали с поста губернатора. После начала Греческой революции в 1821 году минарет мечети был разрушен.

После обретения независимости здание мечети было передано армии. В те годы мечеть использовалась в качестве тюрьмы, казармы и склада. В 1915 году мечеть была восстановлена в своем первоначальном виде. В 1918 году в ней разместился «Музей греческого рукоделия», переименованный в 1923 году в «Национальный музей декоративного искусства». В 1959 году музей был снова переименован в «Музей греческого народного творчества». В 1973 году основная коллекция и главные фонды музея были перенесены в новое здание, расположенное в старейшем районе Афин Плаке по улице Кидатинеон. В мечети Цисдараки остался филиал музея, в котором представлена коллекция гончарного народного искусства Кириазопулоса.

В 1981 году в результате землетрясения здание мечети было сильно повреждено, но в 1991 году после ремонта музей был открыт вновь.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: