Галерея искусств Родоса

загруженное (7)

Муниципальная художественная галерея Родоса (или Галерея искусств) находится в исторической части одноименной столицы острова. Галерея располагается в старинном двухэтажном здании на Сими-сквер и принадлежит Музею современного греческого искусства муниципалитета Родос. Великолепное средневековое сооружение считается важным историческим и архитектурным памятником города.

Муниципальная галерея была основана превосходным знатоком современного греческого искусства и префектом Додеканеса Андреасом Иоанну в 1950 году. В то время когда даже Национальная галерея в Афинах сосредоточила свои интересы на живописи не старше 19-го столетия, Андреас Иоанну приложил максимум усилий чтобы собрать, сохранить и достойно представить работы талантливых молодых греческих художников. Свои двери для посетителей Муниципальная художественная галерея торжественно открыла в 1964 году.

В галерее представлены работы художников, родившихся после 1863 года. Среди наиболее интересных и ценных полотен стоит выделить работы таких греческих художников как Константинос Малеас, Константинос Партенис, Спирос Василиу, Никос Хатзикириякис-Гикос, Теофилос Хатзимихаил, Янис Спиропоулос, Фотис Контоглу, Никифорос Литрас, Джордж Бузианис, Никос Энгонопулос, Яннис Моралис, Димитрис Митарас и Яннис Царухис. Коллекция имеет высокую художественную ценность и прекрасно иллюстрирует развитие новогреческой живописи.

Сегодня Галерея искусств Родоса владеет одним из лучших собраний современной греческой живописи. Всего в коллекции галереи собрано около 700 великолепных полотен, но только 90 из них доступно для общественности в постоянной экспозиции. Многие из картин были представлены на официальных выставках, как в Греции, так и в других странах.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: