Эхо войны: в водах острова Кеа найден затонувший «Юнкерс 52″

images

Речь идет об известном немецком самолете, трехмоторном «Юнкерс-52», одном из многих, участвовавших в операциях германских войск в акватории Эгейского моря. До сих пор в греческих водах было найдено всего три таких самолета. Найденный возле Кеа Ю-52 находится на песочном дне на глубине 65 метров, дата крушения - сентябрь 1943-го года. Греческие аквалангисты начали погружения спустя 66 лет в мае 2009-го и в течение одной недели исследовали затонувший самолет. По словам участников команды, самолет очень хорошо сохранился и находится на дне целиком, без сильных видимых повреждений, в горизонтальном положении. Шасси касаются морского дна, пропеллеры винтов даже не погнуты. Все другие найденные самолеты были перевернуты, этот же, как бы, готов к взлету! Видимо, сыграло свою роль и то, что он не был сбит, а приводнился вследствие неисправности двигателей и затем затонул. Экипажу удалось спастись.

Участники подводной экспедиции из команды «Burdigala Project» (получившей свое название по наименованию найденного французского лайнера), с восхищением делятся впечатлениями от погружения к затонувшему самолету, каково это чувствовать себя первыми, кто его видит спустя только лет! Но по словам дайверов, не стоит пытаться его поднимать, он принадлежит истории и тому месту, где затонул.

Изначально предполагалось осуществить погружения на месте найденного в прошлом году лайнера «Burdigala», но после гибели аквалангиста из команды «National Geographic», экспедиция была отменена. И дайверы решили обследовать неизвестный объект, обнаруженный ранее сонарами Патрского университета. Из сохранившихся исторических документов удалось узнать, что затонувший «Юнкерс» принадлежал к 4-й транспортной эскадрилье, базировавшейся в Каламаки (афинский район Алимос). Эскадрилья, а значит и сам самолет, участвовали в битвах за Крит в 1941 году и в битве за Лерос в 1943-ом, осуществляя доставку парашютного десанта.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: