Венецианские памятники Ираклиона

загруженное (19)

Более чем 4000 лет Крит оказывался в центре внимания многих цивилизаций – азиатских, африканских, европейских культур. Каждый народ пытался овладеть островом скалистых гор и плодородных зеленых долин, покрытых оливковыми деревьями, чтобы создать империю и на суше и на море, благодаря чрезвычайно удобному место расположению Крита, в Средиземном море на полпути между Грецией и Африкой, Ближним Востоком и Италией. Первые поселения на Крите появились примерно в  6000 до нашей эры, а в 2600 году до нашей эры на острове поселились люди, которые были знакомы с тем, как обрабатывать бронзу. То было начало выдающейся Минойской цивилизации, достигшей своего расцвета в 1950 году до нашей эры со строительством величественных дворцов в Кноссе,   Фесте и Малье.
Возможно, самое лучшее историческое место, иллюстрирующее отчеты цивилизаций, Ираклион. С момента основания города, как порта для минойской столицы Кносса, арабы, византийцы, венецианцы, турки, германцы неустанно вторгались с моря.  Действительно, это уникальный синтез цивилизаций – руины византийских сооружений стоят бок о бок со зданиями венецианского и оттоманского периода.

Один из любимых символов Ираклиона венецианская крепость, построенная в 1540 году, - превосходный образец военной архитектуры шестнадцатого века. Коулес господствует над входом в Венецианскую гавань Ираклиона. Венецианцы называли её Морской Крепостью (Кастелло а Маре или Рокка а Маре), но в сегодняшние дни она известна под турецким называнием (Су Кулесы – водонапорная башня). Крепость, гордо и пристально обозревающая море, напоминает о былой славе венецианской республики. С вершины крепости туристы могут  любоваться превосходными видами на море.

История крепости окутана легендами, не без этого. Сказано, что критских мятежников замучили в тёмных и сырых коридорах. Во время турецкого правления крепость использовалась в качестве тюрьмы.

Ираклион был приобретен Венецианской Республикой в 1204 году, как часть сложной политической сделки, в которой участвовали в числе прочих  крестоносцы, участники Четвертого крестового похода, расторгнувшие Византийскую империю.  Византийские территории поделили между лидерами похода, Крит также являвшийся частью Византийской империи, достался  Бонифацию I Монферратскому, но он продал остров Венецианской республике.  Венецианский Крит стал называться королевством Кандия, со столицей городом Кандия (нынешний Ираклион). Сосуществование двух разных и равноценно уникальных культур, венецианской и критской, затем итальянский Ренессанс, привело к расцвету культуры, литературы, живописи,  к тому, что сегодня называют Критской школой.

Венецианская стена  по-прежнему окружает город, рядом с  ней похоронен греческий писатель Никос Казандзакис (самые  известные произведения писателя «Грек Зорба», «Последнее искушение Христа», «Страсти по-гречески»). На его надгробии надпись:  «Я ни на что не надеюсь. Я ничего не боюсь. Я свободен». Православная церковь не позволила похоронить Никоса Казандзакиса на кладбище в виду его определенных «коммунистических»  взглядов при жизни.

Площадь Элеферия   (Площадь Свободы), возле которой находится Археологический музей, отель Астория, здание префектуры и ворота святого Георгия – главная площадь Ираклиона.

 

В венецианский период площадь использовалась как учебный полигон и называлась Пьяцца д’Арми или Кампо Марцио (Марсово Поле). После того как в 16 столетии построили ворота святого Георгия, её переименовали в площадь святого Георгия.

В 1628 году в рамках смелого проекта, согласно которому водоснабжение Ираклиона проводилось через Фонтан Моросини (Фонтан Львов), был построен трех-арочный акведук, связанный с фонтаном,  на том месте, где сегодня расположен отель Астория,. Площадь стала называться (впрочем, и сегодня её так иногда именуют) Трис Камарес (Три Арки), хотя арки были разрушены турками в 19 столетии.

На площади находись и другие структуры,  подземные зернохранилища, огромная каменная  водная цистерна, не сохранившиеся до нашего времени. Прежде всего, Ираклион представлял массивную крепость, и именно благодаря укреплениям смог противостоять турецкой осаде, продлившейся в течение 22 лет.

В сегодняшнее время площадь Элеферия, обновленная, реконструированная, имеет абсолютно современный вид. Сохранили  большие деревья  эвкалиптов, между которыми  дорожки вымощены мрамором  и установлены скамьи в минималистском стиле, украшенные металлическими опорами в виде матч судов, символически напоминающие о славной морской истории города.

Правда, многие жители Ираклиона не очень довольны видом площади, но, тем не менее,  это любимое место для прогулок у пожилых ираклионцев, тогда как молодежь предпочитает другие области, как, например, Площадь Львов  с фонтаном Моросини в центре. Официальное название площади Элефтериос Венизелос (в честь греческого политика, аэропорт Афин так же назван его именем), но жители никогда не используют его.

Фонтан со львами или фонтан Моросини, украшенный скульптурами четырех львов,   – важнейший памятник венецианского периода не только в эстетическом значении, но и в функциональном. Когда он был построен, то решил во  многом проблемы поставки воды в Ираклионе.

Одно из самых потрясающих созданий Венецианского Крита – изящная Лоджия, в центре города по улице 25 Августа, построенная в 1626-1628 годах по желанию Франческо Моросини, тем самым, кто ответственен и за создание фонтана на площади Львов. В Ираклионе было построено четыре Лоджии ( дворянских клуба), но сохранилась только одна.

Венецианские Лоджии, как известно, являлись общественными зданиями, где собирались  управители, важные люди города для решения политических и экономических  задач. Но так же они являлись местом, чтобы расслабиться, отдохнуть от государственных забот. Иначе говоря, центр административной и общественной жизни. С балконов лоджии герольды прочитывали государственные декреты, а герцоги  наблюдали за религиозными процессиями и парадами.

Ираклионская Лоджия – прямоугольное двухэтажное здание с  открытой галереей на первом этаже, представляющая архитектурно два отличных стиля:   дорический - первого этажа и ионический - второго этажа.  Она повторяет знаменитую Базилику Палладио в городе Виченца, что демонстрировало, какое большое  значение венецианцы придавали Ираклиону.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: