Театр «Аполлон»

загруженное

Центром культурной и политической жизни греческого города Патры, бесспорно, является площадь Георга I, получившая свое название в честь второго короля Греции (1863-1913 гг.). Площадь расположена в самом сердце города и это одно из самых популярных мест, как среди жителей города, так и его гостей.

На площади Георга I расположена и одна из самых известных достопримечательностей города – театр «Аполлон». Здание театра построено по проекту знаменитого немецкого архитектора Эрнста Циллера, проектировавшего также и знаменитый Национальный театр Греции в Афинах. Театр «Аполлон» в Патрах является, по сути, миниатюрной копией всемирно известной миланской Ла Скалы. Строительство театра началось в феврале 1871 года и финансировалось гражданским сообществом, в число членов которого входили многие именитые политические и общественные деятели. Уже в октябре 1872 года театр открыл свои двери для посетителей.

«Аполлон» возведен в характерном для 19-го столетия неоклассическом стиле. Это один из всего лишь трех прекрасно сохранившихся до наших дней театров Греции выполненных в неоклассическом стиле.

Театр «Аполлон» с момента своего основания всегда играл важную роль в культурной и общественной жизни города. Со сцены этого великолепного театра звучали потрясающие произведения Верди, Бизе, Пуччини и других гениальных композиторов. Выступали здесь и многие именитые театральные труппы Греции. С 1988 года театр является главной сценой для Муниципального регионального театра в Патрах. В рамках знаменитого ежегодного Патрского карнавала здесь также проводится бал-маскарад «Бурбулия». При содействии администрации театра организуются различные образовательные программы, семинары с целью повышения культурного уровня населения, а также действует специальная мастерская для детей и подростков.

Сегодня театр «Аполлон» признан важным историческим памятником и является одной из главных архитектурных жемчужин города Патры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: