Семья Онассис. Тяжкое наследие Афины.

загруженное (23)
Семья Онассис. Тяжкое наследие Афины.
Трагическая судьба семьи магната Аристотеля Онассиса является удивительным примером того, как фортуна может быть и благосклонной, и жестокой. Он родился в семье богатого табачного купца в Смирне, но в статусе беженца прибыл в Грецию в поисках лучшей жизни. Следующий этап – Аргентина, где Аристотель работал в прачечной, сторожем и оператором на телефонной станции. Его потрясающая работоспособность и прозорливость помогли Онассису вскоре начать свой мелкий бизнес, который привел его в мир больших денег. В 1932 году он покупает свое первое грузовое судно. Вскоре после этого приобретает еще 6 канадских кораблей, два из которых называет Пенелопой и Сократом в честь своих родителей. И это было только начало!
Вооруженный нечеловеческим инстинктом, умением грациозно решать проблемы, нескончаемой жаждой извлекать выгоду из любой возможности, будущий магнат становится первым человеком в мире, владеющим танкером грузоподъемностью 15.000 тонн. Его торговые суда, перемещаясь из порта в порт, разносят славу о своем владельце по всему свету.
В 1946 Онассис женится на Афине Ливану, дочери богатого греческого магната, которая родила Аристотелю двух детей: сына Александра и дочь Кристину. В 1953 переезжает в Монако, в этот же год в Гамбурге окрестил именем «Тина Онассис» крупнейший в мире танкер.
В 1957 вместе с Константином Караманлисом берет в свои руки разорившуюся компанию Т.Е.К., известную ныне как Olympic Airways. Так, Аристотель Онассис становится владельцем 70 компаний, расположенных в разных странах. Желая найти уединение, так необходимое ему в его бурной жизни, он покупает небольшой остров Скорпиос в 1961 году.
В 1958 Аристотель знакомится с Марией Каллас, известной оперной дивой. Их знакомство переросло в страстную любовь, которая не привела к браку. Свой второй брак Онассис заключил с Жаклин (Джеки) Бувье, вдовой президента Кеннеди. Через жизнь греческого магната прошло много знаменитых женщин: Джеральдина Сперклс, Ева Перон, Мэрилин Монро, Глория Свенсон, Грета Гарбо.
Блестящая и завидная жизнь Аристотеля Онассиса изменилась в январе 1973 года. Его сын Александр получил серьезную травму при аварийной посадке самолета в аэропорту. Сильнейшее повреждение мозга было невозможно вылечить, и Аристотель дал согласие врачам на отключение аппарата искусственно поддерживающего жизнь Александра. В этот момент часы начали обратный отсчет жизни для этого великого человека…..
В 1973 году убытки Онассиса составили 12.5 миллионов долларов. Закрываются предприятия, а Olympic Airways был национализирован. Когда-то сильный человек сталкивается с тщетностью жизни, его ничто больше не вдохновляет, все кажется напрасным. Он отправляется на свой остров Скорпиос, а 15 марта 1975 года умирает в Парижской клинике, где лучшие в мире врачи боролись за его жизнь.
После смерти Онассиса семья принимает еще один трагический удар судьбы. В 1988 году при невыясненных обстоятельствах погибает Кристина, единственная дочь магната. Ее находят мертвой в ванной комнате. Вскоре после этого умирает и мать Кристины, первая жена Аристотеля, Тина (Афина) Онассис.
Единственной наследницей огромного состояния великого Аристотеля является Афина, внучка магната. Дочь Кристины и Тьерри Русселя, которой помимо наследства достался тяжкий психологический груз трагического рока, преследующего семью.
Афина Онассис является не только самой богатой наследницей в мире, но еще и бедной. Богатство ее в состоянии деда, бедность – в потере всех близких родственников, особенно матери. Совершенно очевидно, что внучка Аристотеля несет на себе трагический крест всей семьи. Деньги решают многие проблемы, но не все. Глаза Афины на фотографиях папарацци полны меланхолии, за которой скрывается глубокая скорбь от несправедливой судьбы, которая вознесла эту семью на Олимп, и так жестоко и безжалостно ударила каждого из них. Как и каждый нормальный человек, Афина предпочла бы вместо этого наследия, держать руки своих родных, особенно матери, так рано ее покинувшей…
Афина Онассис пытается избавиться от собственности своего деда и отчаянно ищет покупателей. Среди них концерн Armani, который по слухам купил 120 акров земли в районе Сивота за 5 миллионов евро. Остров Скорпиос, на котором после смерти Онассиса воцарилась мертвая тишина, ждет та же участь.
Жизнь греческого миллиардера дает нам много пищи для размышлений и служит примером. Богатство и упорное стремление к славе не приносит счастья, за все следует расплата, а жадность и тщеславие не входят в число добродетелей человека.
Счастье не продается за деньги, деньгами не откупишься от смерти. Престиж и светская жизнь вещи эфемерные, в погоне за богатством люди теряются в море соблазнов, потребительское отношение и воинственный настрой затмевают разум, заставляя бежать за миражами, забывая о близких людях. Мы видим дерево, но подходя к нему понимаем, что потерялись в лесу ложных ценностей, забыв самые простые и важные истины.
Что важнее – когда ребенок наследует земли и дома, или знания и принципы, которые помогут добиться стабильности самостоятельно во взрослой жизни?
Существует высказывание Александра Дюма, которым мы закончим повествование: «Цените деньги не больше, ни меньше, чем они того заслуживают. Это хорошие слуги, но плохие начальники».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: