Monthly Archives: октября 2013

Экологические проблемы

загруженное (11)

В целом территория Греции характеризуется низким уровнем экологической опасности и допустимым уровнем техногенной нагрузки. Неблагоприятное экологическое состояние сложилось только в районах городских агломераций Афин и Салоник, где проживает около 3 млн человек, или 26 % всего населения страны. В частности, мониторинг ОЭСР показал, что наиболее острые проблемы охраны окружающей среды этих районов — высокий уровень загрязненности атмосферного воздуха выбросами CO2, соединений SOx и NOx, а также недостаточная степень очистки сточных вод, которые сбрасываются в поверхностные водотоки и водоемы.

Вооруженные силы Греции

загруженное (10)

Вооруженные силы Греции — государственные структуры, объединенные вооруженные военные формирования и структурные организации, которые в соответствии с Конституцией Греции предназначены для защиты свободы, независимости и территориальной целостности страны государства и имеют в своем составе сухопутные войска, военно-морские силы и военно-воздушные силы Греческой Республики. Вооруженные силы Греции комплектуются на основании закона о всеобщей воинской обязанности, их численность составляет 177 600 человек.

Средства массовой информации

загруженное (9)

После восстановления демократии в Греции были созданы предпосылки для свободного развития СМИ, а Конституция 1975 года запретила цензуру в любой форме. Однако в целом греческие СМИ определяются международными аналитиками как высокополитизированные, одновременно признается взаимовлияние власти и прессы. В частности, столичные СМИ сыграли важную роль в развале правительства премьер-министра Андреаса Папандреу в 1989 году, когда журналисты доказали попытки его канцелярии влиять на освещение событий. В том же году суд города Афины признал монополию государства на СМИ, следующим шагом стала легализация Греческим парламентом создание частных СМИ, а также их приватизации. По Индексу свободы прессы, опубликованному в 2009 году международной организацией Репортёры без границ, Греция занимает 35 место среди 175 стран мира.

Греческая музыка

загруженное (8)

Ребетика — греческая городская песня. Сформировалась в начале XX века, когда после малоазиатской катастрофы в Грецию хлынуло множество обездоленных беженцев и музыка Ионии, то есть запада Малой Азии, слилась с трактирной музыкой припортового греческого люмпен-пролетариата. Стиль ребетика подвергался гонениям со стороны греческих властей, так что эта музыка вышла из «подполья» лишь в 1950-е годы при поддержке таких композиторов, как Манос Хадзидакис и Теодоракис, поддержавших ребетику как музыкальное течение, несущее элементы древней византийской музыки.

Архитектура

загруженное (7)

В условиях демократии Древней Греции впервые создается целостная среда городов-государств — полисов. Развивается система регулярного планирования города с прямоугольной сеткой улиц и главной площадью — агорой — центром торговли и общественного жизни. Разработан тип жилого дома с помещениями, обращенными к внутреннему пространственному ядру — перистиль.

Литература

загруженное (6)

Греческая литература делится на три периода: древнегреческий, византийский и новогреческий. В Древней Греции литература расцвела раньше, чем сложились классическая наука, образование и искусство. Примерно в VIII веке до н. э. Гомер создал «Илиаду» и «Одиссею» — поэмы, связанные с героическим эпосом, посвященным Троянской войне. Гесиод продолжил традицию Гомера в «Теогонии». Фрагментарно до нас дошли стихи Сапфо и Анакреонта, чьи имена дали название сапфической строфе и анакреонтике. Как самостоятельный жанр развивалась древнегреческая драма, среди её ярких представителей Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан.

Философия

загруженное (5)

Западная философская традиция зародилась в Древней Греции ещё в 6 веке до н. э. Первых древнегреческих философов принято называть «досократиками», большинство их работ не сохранились даже фрагментарно. Среди досократиков отдельное место занимают семь античных мудрецов. Один из них — Фалес Милетский, со времен Аристотеля считается первым философом Греции, который принадлежал к так называемой милетской школе. За ней следовала элейская школа, которая занималась философией бытия.

Образование

загруженное (4)

Образование в Греции является обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет. Оно включает начальное (греч. Δημοτικό Σχολεί) — 6 классов, и неполное среднее (греч. Γυμνάσιο) — гимназия, 3 класса, образование. Существуют дошкольные учреждения: ясли-сады (греч. Παιδικός σταθμός) для детей от 2,5 лет, работающие отдельно или в составе детских садов (греч. Νηπιαγωγείο).

Наука и технологии

загруженное (3)

Научный центр и музей технологий университета Аристотеля, Салоники

Естественные и технические науки получили развитие в Греции после обретения независимости, хотя и до этого времени были опубликованы отдельные труды по медицине, в частности «О диете» (греч. Διαιτητική) Константиноса Михаила, 1794, «История врачебного искусства» (греч. Ιστορίας Ιατρικής) Сергио Иоанну, 1818; «Справочник по гигиене» (греч. Υγιεινατάριον) Спиридона Вландиса, 1820.

Население

загруженное (2)

По оценке Евростата по состоянию на 1 января 2010 года, население Греции составляет 11 309 885, мужчин — 49,49 %, женщин — 50,51 %. Средний возраст, по подсчетам на 2010 год, составляет — 41,2 года, для мужчин — 41,1 год (2008 — 40 лет), для женщин — 43,2 года (2008 — 42,3). Соотношение полов по возрасту следующее: при рождении — 1,064 муж./жен.; до 15 лет — 1,06 муж./жен.; от 15 до 64 лет: 1,0 муж./жен.; 65 лет и старше: 0,78 муж./жен.; всё население: 0,96 муж./жен. (2010).