«Свет Салоник» в Музее Византийской Культуры

загруженное (51)

2014-ый год для Музея Византийской Культуры является знаменательным, поскольку в этом году исполняется 20 лет с того момента, как он открыл свои залы для жителей и гостей Салоник. В рамках празднования этой годовщины Музей Византийской Культуры организует выставку «Свет Салоник», посвящённую городу, являющемуся Родиной святых Кирилла и Мефодия.

Вклад двух братьев, родившихся в Салониках в 9-ом веке, в славянскую историю огромен. Они изобрели письмо, алфавит, приобщили славян к Православию, распространив христианство на территории нынешней Центральной Европы, перевели Священное Писание и ряд богослужебных книг.

Экспозиция даёт возможность познакомиться с пост-византийскими Салониками и малоизвестным 9-ым веком. Духовная и культурная жизнь Салоник и Константинополя, дипломатическая, миссионерская и просветительная деятельность Кирилла и Мефодия в славянских государствах - в обширном фотографическом и визуальном материале, представленном на выставке. Кроме того, будут выставлены экспонаты из коллекций Музея Византийской Культуры, 9-ой Инспекции Византийских древностей, 10-ой Инспекции Византийских Древностей и Коллекции Георгия Цолозиди, многие из которых демонстрируются впервые.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: