Национальная библиотека Греции

загруженное (8)

Национальная библиотека Греции является крупнейшей библиотекой Греции и входит в знаменитую неоклассическую Афинскую трилогию вместе с Афинским университетом имени Каподистрии и Афинской Академией наук. Здание создано по проекту известного датского архитектора Теофила фон Хансена под руководством архитектора Эрнста Циллера. Библиотека расположена недалеко от центра Афин между улицами Панепистимиу и Акадимиас.

Идея создания библиотеки принадлежала Якобу Мейеру (швейцарский филэллин, участник Освободительной войны Греции). Идея была одобрена греческим правительством во главе с Иоанном Каподистрией. Библиотека была основана в 1829 году и возглавлена греческим историком и филологом Андреасом Мустоксидисом. В конце 1830 года в коллекции библиотеки уже насчитывалось свыше тысячи печатных книг.

Собрание быстро росло, библиотека неоднократно переезжала, а в 1842 году объединилась с библиотекой Афинского университета и была размещена в его новом здании. Тогда коллекция насчитывала уже 15000 томов. В 1866 году Королевской хартией обе библиотеки объединили официально в Национальную библиотеку Греции. В марте 1888 года началось строительство собственного здания библиотеки из мрамора в неоклассическом стиле. Здание состоит из трёх отдельных частей, в двух из них располагается читальный зал с впечатляющим стеклянным потолком. Книжные полки сделаны из чугуна, что не характерно для построек того времени.

Сегодня фонды библиотеки насчитывают тысячи книг на всех языках мира. Также имеется богатая коллекция древнегреческих рукописей, разнообразные исторические документы, архивы греческой революции, различная периодика и другие печатные издания. В музее есть коллекция микрофильмов книг и 149 инкунабул (самая большая коллекция инкунабул в Греции). Основными проблемами Национальной библиотеки сегодня является нехватка места, персонала и очень ограниченный бюджет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: