Мечеть Фетхие

загруженное (4)

На северо-западе Греции, на берегу озера Памвотида (известно еще как озеро Янина) расположен живописный город Янина – столица и крупнейший населенный пункт греческого округа Эпир. Сегодня Янина – важный экономический, транспортный и культурный центр северной Греции. Город не слишком «испорчен туризмом», так как лежит несколько в стороне от популярных туристических маршрутов, хотя его занимательная многовековая история и великолепные природные ландшафты заслуживают самого пристального внимания.

Одной из главных достопримечательностей Янины является турецкая мечеть Фетхие. Она расположена в цитадели Ич-Кале (внутренняя крепость) на территории Старого замка Янины, который был построен еще в начале 6-го века императором Юстинианом. Мечеть Фетхие возвели в 1430 году сразу после завоевания Янины турками, неподалеку от руин построенной в начале 13-го столетия византийской церкви Архангелов Михаила и Гавриила.

Изначально здание мечети имело деревянную конструкцию, которую в 1611 году заменило сооружение из камня. Свой же современный вид мечеть Фетхие получила уже в 1795 году, когда по указу легендарного Али-паши Тепеленского (Янинского) была проведена масштабная реконструкция мечети. Али-паша сделал Фетхие главной мечетью своего дворца.

В 1822 году по приказу султана Али-паша был казнен и его голова отправлена в Константинополь. Обезглавленное же тело паши было похоронено рядом с мечетью Фетхие в семейной усыпальнице. Гробница Али-паши и членов его семьи сохранилась до наших дней.

Сегодня мечеть Фетхие является важным историческим памятником и прекрасным образцом турецкой архитектуры.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: