Лавра Святого Афанасия, Великая Лавра

загруженное (72)

Лавра Святого АфанасияВеликая Лавра (греч. Μονή Μεγίστης Λαύρας) на Афоне — первенствующий монастырь на Святой Горе (Афоне). Находится на небольшом плато на юго-востоке полуострова в получасе пути пешком от моря

Престольный праздник — 5 июля (по юлианскому календарю), в день преподобного Афанасия Афонского.

Кельи Великой Лавры

Велика Лавра основана в 963 г. св. Афанасием Афонским, выходцем из Каппадокии, который привнёс в пещерное и отшельническое монашество систему общежития (киновии), которая впоследствии стала преимущественным монашеским образом жизни как на Афоне, так и иных монастырях на востоке.

Основной ансамбль монастырских построек был сооружен на пожертвования императоров Никифора Фоки и Иоанна Цимисхия.

Обитель долгое время процветала, постепенно накапливая большое количество владений. Кроме ежегодного подаяния золотом, установленного императорами Фокой и Цимисхием, Василий II подарил монастырю остров. Один за другим монастыри Гомат, Моноксилит и Амалфитянский отходили во владение Великой Лавры вместе с монастырями Каликас и Ксирокастрон, что подтверждено императорскими грамотами (хрисовулами) Андроника II и Димитрия Палеолога (1453—65 гг.). Щедрые пожертвования делал сербский правитель Стефан Душан.

Однако пиратские набеги, землетрясения, налогообложение, возложенное на монастыри во времена турецкого ига, способствовали нарастанию кризисного состояния монастыря.

Монастырь держался киновийного устава вплоть до XIV в. Преобразование Великой Лавры в XIV в. в особножительный привело к установлению Типика (устава). В 1574 г. Патриарх Александрийский Сильвестр возвратил монастырь к общежитию. Спустя почти 100 лет, в 1670 г., Великая Лавра вновь стала особножительной. С 1980 г. — общежитие.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: