Георгиос Кириякос Панайотоу

загруженное (24)
Георгиос Кириякос Панайотоу (греч. Γιώργος-Κυριάκος Παναγιώτου; 25 июня 1963, Лондон), более известен под псевдонимом Джордж Майкл (англ. George Michael) — популярный британский поп-певец и автор песен англо-греческого происхождения. За его сольную карьеру и пока он был участником дуэта Wham! было продано около 80 миллионов его записей. Обладатель двух премий «Грэмми» — за «альбом года» («Faith», 1988 год) и лучший R&B дуэт (с Аретой Франклин, 1987 год).
Джордж Майкл родился 25 июня 1963 года в Лондоне в семье киприота и английской еврейки. Его музыкальная карьера началась в 1981 году, когда он вместе со своим школьным другом Эндрю Риджли создал группу «The Executives». Группа не смогла добиться успеха, и тогда Майкл и Риджли решили выступать дуэтом, приняв наименование «Wham!».
Они приняли сценический образ богатых повес, исповедующих гедонистический образ жизни, что было «на полную катушку» продемонстрировано в видеоклипах к дебютным синглам «Wham Rap! (Enjoy What You Do)» и «Young Guns (Go For It)». Несмотря на огромный коммерческий успех песен «Wake Me Up Before You Go Go» и «Last Christmas», в 1985 году группа распалась. Последние синглы «Wham!» — «Careless Whisper» и «A Different Corner», фактически были исполнены Джорджем Майклом.
После распада «Wham!» певец заявил, что намерен начать сольную карьеру и писать более серьёзную, взрослую музыку. Выпущенная ещё под маркой «Wham!» жизнеутверждающая песня «Freedom» привлекла всеобщее внимание к Майклу как к одной из самых талантливых и модных фигур своего поколения. Поклонники с нетерпением ожидали выхода первого сольного альбома своего кумира. Этот альбом — озаглавленный «Faith» — поступил в музыкальные магазины 30 октября 1987 года. На волне истерии, вызванной выходом пластинки в стиле фанк, было продано более 16 миллионов её экземпляров, причём по итогам года журнал «Биллборд» назвал её самым продаваемым диском в США.
Второй альбом «Listen Without Prejudice, Vol. 1» принёс Майклу ещё два хита: «Freedom!' 90» и «Praying For Time», но в целом был гораздо менее коммерчески успешным, чем «Faith». Джордж Майкл обвинил рекорд-лейбл «Sony» в том, что он вкладывает недостаточно средств в рекламу альбома, что привело к судебному разбирательству между певцом и компанией «Sony», которое Майкл проиграл. Тогда певец отказался выпускать альбомы до тех пор, пока не закончится его контракт с «Sony». В долгом перерыве между альбомами певец выпускает сингл «Too Funky», вошедший в сборник «Red Hot And Dance», и дуэт «Don’t Let The Sun Go Down On Me» с Элтоном Джоном, а также принимает участие в концерте группы «Queen», посвящённом памяти Фредди Меркьюри.
В 1996 г. на «Virgin Records» вышел третий сольный альбом Майкла «Older», который пользовался большим успехом в Европе, чем в США, где эпоха популярности Майкла уже миновала. До 1-го места в Великобритании добрались такие песни как «Jesus To A Child» и «Fastlove». В 1998 году Майкл был задержан полицией, которая обнаружила его мастурбирующим в публичном туалете с DJEHOT. Певец был вынужден признать, что у него гомосексуальная ориентация, что поначалу довольно плачевным образом сказалось на цифрах продаж его записей. В том же году вышел сборник лучших хитов «Ladies And Gentlemen: The Best Of George Michael», который содержал новую песню «Outside» на тему его вынужденного каминг-аута. В этот-же альбом включена песня «As» Стиви Уандера, которую Джордж Майкл исполнил совместно с американской певицей Блайдж, Мэри Джей.
В 1999 г. Майкл выпустил альбом кавер-версий своих любимых песен «Songs From The Last Century».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: