Деревня Кондомари – Критская Хатынь

загруженное (2)

Хатынь, Колодезки, Красуха, Никулино, Утушкино… хорошо нам известные названия - но это лишь немногие из деревень Советского Союза, где полностью были уничтожены все жители, а сами деревни сожжены. Напомню, что 22 марта 1943 года в Хатыни немецкими карателями были заживо сожжены все жители деревни. 149 человек, из них 75 детей.

 

Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы - семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.

Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме поселка Плещеницы.

 

Всего на территории СССР таким образом погибло более 50 000 человек.

 

Вот такой "новый порядок" несла нам просвещенная и цивилизованная Германия. Но сначала немцы предлагали его Греции, в частности, Криту.

Как мы уже писали, 20 мая 1941 года, началось сражение за Крит, которое закончилось капитуляцией английских войск 1 июня. Остров был полностью оккупирован.

Надо сказать, что потери немцев во время десантной операции были беспрецедентными. Элитная дивизия вермахта потеряла более 3000 человек личного состава. Огромное количество самолетов было сбито надКритом. Командующий 11-ым воздушно-десантным корпусом Курт Штудент был в бешенстве.

 

Останки немецкого десантника, выпрыгнувшего из горящего Юнкерса. Рядом английский солдат с трофейным Парабеллумом.

 

Сопротивление мирных жителей на Крите было просто беспрецедентным, особенно по сравнению с Западной Европой. Приземлившихся парашютистов на полях и виноградниках встречали с косами и ножами, топорами и вилами. Немецкие отряды попадали в засады, где их встречали выстрелами из охотничьих ружей.

 

31 мая 1941 года небольшой отряд немецких парашютистов попал в засаду в районе деревни Кондомари. Несколько немцев было убито. В этот же день, рядом с деревней Канданос, в засаде были уничтожены 25 десантников. Самым распространенным оружием были вилы и топоры, критские ножи и мотыги…

 

Стремясь навести порядок и продемонстрировать железную волю захватчиков, командующий немецкими силами на Крите генерал Курт Штудент отдает приказ начать ответные репрессии. За каждого убитого или раненого немецкого солдата необходимо убивать не менее одного жителя Крита.

 

2 июня 1941 года в критских деревнях появились карательные отряды. Не эсесовцы и не продажные "полицаи", а элита немецкой армии отправилась мстить за свои неудачи критским крестьянам. Мстить за непокорность, за нежелание принять "новый порядок".

 

Расстрелы в этот день были произведены в 10 Критских деревнях.

Больше всего мирных жителей погибло в Канданосе - более 300 человек, практически все жители. Деревню разрушают до основания и объявляют "мертвой зоной". Никому нельзя было возвращаться в Канданос и восстанавливать деревню

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: