Daily Archives: 10.12.2013

Древний город Стагира

images (16)

Древний город Стагира – это город, в котором в 384 году до нашей эры родился древнегреческий философ и ученый Аристотель. Этот город был основан еще в 655 году до нашей эры. Он расположен на двух холмах полуострова, который разделяет Северное и Южное побережья. Во время греко-персидских войн 424 года до нашей эры жители города заключили союз со Спартанцами. Это достаточно сильно рассердило афинян, которые поспешили завоевать город, что не увенчалось успехом.

Аэропорт Салоники SKG

images (15)

Международный аэропорт Салоники или Македония, как его стали называть с 1993 года, - второй аэровокзал Греции по пассажиропотоку. Первое место принадлежит афинскому аэропорту.
Он находится в 13 километрах от Салоников, в области Микра, и относится к муниципальному образованию Термис. Воздушные суда из аэропорта летают во многие точки земного шара, в том числе в страны Европы и на Средний Восток.

Горнолыжный Центр Каймакцалан

images (14)

Горнолыжный центр Каймакцалан, который находится на склонах горы Ворас, север Греции, оснащен тринадцатью трассами, общая продолжительность которых составляет более чем 15 километров и 6 специально оборудованных подъемников. Он расположен на высоте более 2.000 метров. Так же, данный центр имеет функционирующую санную трассу,

Базилика Ахиропиитос

images (13)

Базилика Ахиропиитос - раннехристианский православный храм, датирующийся V веком. Базилика является одним из древнейших раннехристианских сооружений, дошедших до наших дней.
Название базилики Ахиропиитос, которое переводится с греческого как Нерукотворный, получило распространение с XII века. Есть мнение, что данное название связано с находившейся в церкви нерукотворной и чудотворной иконой Богородицы.

Водопады Эдесса

images (12)

Водопады Эдесса проходят по всему городу Эдесса (Центральная Македония, Греция). В связи с тем, что город и ранее славился своими реками и водопадами, до 1923 года он носил название Водена или Воден (произ. от слова вода). Ранее в городе Эдесса протекало 7 водопадов. Сегодня сохранилось только 2 больших и 2 маленьких водопада, которые красиво утопают в зелени. У их истоков расположен красивый цветущий парк. В довоенное время подобраться к водопадам не представлялось возможным, в связи с тем, что ранее на этом месте было расположено кладбище.

Белая башня в Салониках

images (11)

Эта достопримечательность - настоящий символ Салоников. Раньше Белую Башню изображали даже на деньгах. Башня была построена в 15 веке в качестве защитного сооружения. С самого начала Башня составляла часть стены, соединяющей восточную и южную часть Салоников. Позже эта стена была разрушена.
В 1866 году городские стены были снесены, так как Салоники были присоединены к Греции. Именно тогда башня и была окрашена в белый цвет,что являлось жестом,символизирующим очищение. Сегодня ее цвет скорее серый, но название осталось прежним.

Национальный театр Северной Греции

images (10)

NTNG - первый театр в Греции, который создал свой собственный уникальный репертуар, включающий в себя классическую драму, оперные постановки и балет. Однако его деятельность не ограничивается только театральными постановками греческой и мировой драматургии - театр принимает активное участие в национальных образовательных программах по литературе и искусству, являясь организатором выставок, конференций и фестивалей.

Музей Греческого Народного Искусства

загруженное (100)

Экспозиция музея расположена на четырех этажах. На первом этаже представлены предметы декоративно-прикладных искусств. Второй этаж обычно отдан под временные выставки, постоянная экспозиция здесь только одна - работы греческого художника-примитивиста Теофила Хацимихаила (например, фрески из его дома в Митилини на острове Лесбос). 

Католический собор святого Дионисия Ареопагита

загруженное (99)

Кафедральный католический собор святого Дионисия Ареопагита был построен в 1844 году немецким архитектором Лео фон Кленце. Строительство храма было закончено в 1865 году. В 1877 году собор объявили малой базиликой. 

Пляж Megalo Kavouri

загруженное (98)

Пляж Megalo Kavouri - это один из самых лучших пляжей в окрестностях Аттики. Он находится примерно в 20 километрах от Афин. Берег густо усыпан чистейшим песком, а вокруг него расположено много бухт с бесплатным доступом. Это место отлично подходит для купания. Море здесь мелкое и теплое.
Место это довольно оживленное, особенно в выходные и праздничные дни. Также пляж оборудован спасательной будкой, медпунктом и туалетом.