Daily Archives: 03.12.2013

Древняя Греция: TOP-10

загруженное (50)

Греция не была бы Грецией, если бы в ней не было героического духа прошлого, храмов на высоких холмах и какого-то ощущения несерьезности всего происходящего. Как будто это даже не памятники давно ушедших дней, а локализованные декорации из фильмов про Александра, Трою и спартанцев. Начнем же рейтинг по доброй традиции с последнего места.

Шоппинг в Афинах

загруженное (49)

АФИНЫ не снискали себе славу одного из центров мировой моды, поэтому у приезжих шоппинг редко входит в основную программу пребывания. И, как показывает практика, совершенно напрасно. Конечно, здесь нет такого выбора модной одежды, как в Милане, Париже или Токио, но зато греки давят ассортиментом, усиленно налегая на Hand made. Шубы, одежда, обувь, мебель, книги, музыкальные инструменты, сувениры и, конечно же, изделия из драгоценных металлов. Еще приятный момент – дешевизна. Заинтересовались? Тогда посмотрим, что и где…

Аквапарки Крита

загруженное (48)

Если Вы собираетесь на Крит, а программа развлечений еще в процессе проработки, то вот еще одна идея, чем можно себя занять во время отдыха на острове – съездить в аквапарк. Благо их здесь сразу 5. А чтобы Вам было легче распланировать свое посещение, мы расскажем про каждый из них.

Прокат авто

загруженное (47)

Греция – страна, по которой проще и интересней передвигаться на машине. Если вы не любите лежать на одном месте, а предпочитаете стремительно перемещаться из одного места в другое, если вам интересны не только известные и посещаемые достопримечательности, но и малодоступные деревеньки, монастыри и просто живописные пейзажи, если вы независимы, самостоятельны и знаете, например, английский язык, то автомобиль на прокат – то, что вам нужно!

Где поесть в Греции?

загруженное (46)

Греческая кухня – несомненно, еще одна и очень важная достопримечательность Эллады, а потому к этой теме мы будем возвращаться регулярно. Начнем же с самого простого. Вы прежде бывали в Греции? Тогда давайте сперва разберемся с заведениями, потому как отношение греков к еде довольно серьезное и специализация соответствующих мест диверсифицирована просто до безобразия.

Климат и погода в Салониках

загруженное (45)

Климат в Салониках ярко отражает все времена года, оставаясь при этом мягким и не доставляя больших хлопот своим жителям. Близость к морю летом гарантирует регулярное дуновение свежего ветерка. Этому способствует и планировка улиц, пересекаемых редкими диагоналями, благодаря чему город предрасположен к «сквознякам», а над его крышами почти не собираются облака.

Погода в Афинах по месяцам

загруженное (44)

Январь в Афинах – один из наиболее холодных месяцев года, однако, даже при таких условиях, по славянским меркам, погода в Афинах в Январе очень теплая. Средняя температура Января в Афинах – около +10С. Абсолютный минимум – минус 4С. Кроме того, январь в Афинах характеризуется обильными — по местным меркам — осадками преимущественно в виде дождя. А вот снег в Январских Афинах – достаточно редкое явление.Погода в Афинах в Январе способствует прогулкам на свежем воздухе, но море, как правило, холодное.

Осень в Греции

загруженное (43)

Осень в Греции может подарить путешественнику не меньше эмоций и впечатлений, чем жаркое лето. Уже с первых чисел сентября количество туристов заметно уменьшается, хотя еще весь месяц и добрую половину октября погода будет мало отличаться от летней. Вместе с отбывающими туристами падают и цены в греческих отелях, а отсутствие толп на основных туристических сайтах позволяет проникнуться их очарованием в гораздо большей степени.

Ночная жизнь в Греции

загруженное (42)

Оценивая Грецию как потенциальное место для своего отпуска, не стоит думать, что в Элладе есть только пляжи и археологические достопримечательности. Греция также славится своей бурной ночной жизнью. Short-list наиболее «горячих точек» Эллады возглавляют Афины, Миконос, Корфу, Родос и Скиатос, хотя повсюду в Греции бары, кафе и таверны открыты до поздней ночи. При этом в части музыкальных предпочтений Вы также не будете обделены, поскольку заточенность местных «злачных мест» предполагает весьма широкий музыкальный ассортимент от традиционной греческой музыки до транса, попсы, джаза и альтернативного рока.

Бузуки

images (2)

Характер грека проявляется на бузуки. Даже в туристическом варианте это впечатляющее зрелище. На бузуки идут ближе к ночи, после ужина. Впрочем, закуски подадут – знаменитую греческую запеканку мусаку, деревенский, или, как его обычно называют, греческий салат.