Daily Archives: 11.11.2013

Искусство древних. В чем особенность греческой керамики?

sisyphus1

Побывав в Греции, посетив древние города и храмы, накупавшись в теплом море, отведав чудесных местных кушаний, хочется сохранить в памяти воспоминания об этой удивительной стране. Хочется иметь небольшойсувенир, при взгляде на который можно бы сразу мысленно оказаться в Греции. Лучше всего для этого подходит греческая керамика: расписные изделия из глины – символ Эллады.
Керамика (греч. keramike – гончарное искусствo, от keramos – глина) – это любые бытовые или художественные изделия, выполненные из глины или глиносодержащих смесей и обожженные в печи или высушенных на солнце.

Серре

Серре (Serres)- еще один город Греции, расположен в области Северная Македония и заслуживает пристального внимания.

Почему мы отправились туда, конечно в поисках снега, местность горная, есть даже горнолыжные места.

Вот чем мне нравится Греция, это тем, что мгновенно меняется рельеф и климат: тепло и влажно у моря, и через 40 км уже холодно и высоко над уровнем моря, и так практически по всей территории, море соседствует с горами.

Мечеть Нератце

th (55)

Единственная в Ретимно открытая для посещения мечеть выросла на месте венецианского католического храма Девы Марии. В 1657 году командующий войсками захватчиков на Крите Гази Дели Хусейн-паша приказал перестроить эту церковь в трехкупольную мусульманскую святыню, а часовню, примыкавшую к церкви, преобразовать в медресе.

Набережная Ретимно

th (54)

Как и в любом приморском городе, в Ретимно набережная – это классическое место для прогулок на закате солнца. Она тянется на несколько сотен метров, заполненных ресторанами и сувенирными магазинами. С ресторанных террас открывается вид на полуразрушенную, крепость Фортецца, на маяк XIII века и собственно на гавань, переполненную рыбачьими лодками и прогулочными яхтами.

Апокриес — масленица в Греции

th (53)

Каждый год в феврале в Греции проходит трехнедельный карнавал — Греческая масленица! Свое название — «апокриес» — праздник берет от названия сезона, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апо креас» — «без мяса». Апокриес — это традиция греческой глубинки. Традиционно народные карнавалы проводят в разных районах Греции, где сохранились или были восстановлены древние традиции наряжаться. Так, например, в городах Патра, Ксанти, Серрес, Наусе, Гревена, Фивы, на острове Хиос все содрогается от карнавальных шествий и гуляний.

Перистери

th (52)

В настоящее время Перистери развивается как курортный город, прекрасное место для отдыха. Этим городок обязан выгодному расположению на Балканском полуострове, а благоприятный климат здесь поддерживают сразу три моря. Перистери предлагает туристам возможность понежиться под ласковым солнцем, погулять по цитрусовым садам, увидеть плантации хлопка и табака. Перистери не богат на достопримечательности, зато рядом находятся Афины

Пировассия — огнехождение в Греции

th (51)

Пировассия, или огнехождение — праздник, который с 21 по 23 мая отмечают анастенарийцы, маленький народ, живущий на севере Греции. Несмотря на то, что огнехождение ассоциируется с языческими ритуалами, греческая Пировассия — христианский праздник. Греческая православная церковь уже давно объявила огнеходцев язычниками, но они все равно искренне верят в то, что во время праздника им покровительствуют святые Константин и Елена.

Гинайкратия — фестиваль женщин в Греции

th (50)

День 8 января можно без преувеличения называть греческим аналогом российского женского праздника 8 марта. Хотя, если говорить строго, смысл Гинайкратии заключается немного в другом. 8 января в Греции, преимущественно в городах Моноклисия (Monocclissia) и Неа Петра (Nea Petra), а также во многих деревнях и селах северной части страны проходит женский фестиваль Гинайкратия. В этот день в семьях обмениваются семейными ролями: женщины освобождаются от обычных домашних хлопот и проводят свой день в «кафетения» (кафе) или других общественных заведениях — местах развлечения и отдыха, где обычно позволено находиться только мужчинам.

Эллинский фестиваль в Эпидавре

th (49)

В 60 километрах к югу от греческого города Коринфа находится небольшое селенье Эпидавр. Две с половиной тысячи лет назад оно было важным торговым и религиозным центром. Выдающийся греческий археолог XIX века Панагис Кавадиас весной 1881 года нашел здесь поразительный по красоте и почти полностью сохранившийся древнегреческий театр, построенный примерно в 330 году до н.э. Театр прекрасно сохранился, т.к. был погребен под большим слоем земли. Через шесть лет упорной работы Кавадиас извлек его из-под земли. Открытие эпидаврского театра важно как с исторической, так и с архитектурной точки зрения.

Что привезти из Греции

th (48)

Все мы знаем что в Греции все есть, но ведь невозможно все взять с собой, поэтому приходится выбирать что привезти из Греции. Ведь хочется и для себя привезти частичку отдыха и близких порадовать. Посмотрим какие сувениры можно здесь приобрести.

Оливковое масло и другие продукты из оливок в Греции одни из самых лучших. Здесь имеется множество производителей, выпускающие масла, мыло и косметику на основе оливок. В качестве сувенира можно привезти маленькую бутылочку заполненную травами и маслом.