Daily Archives: 04.11.2013

Яхтинг

th (44)

Путешествие на яхте несет в себе оттенок романтики и приключений, это активный и здоровый отдых. Такой отдых может быть интересен для молодежи и взрослых, для семейных пар и компании друзей. Уютные и комфортабельные белые королевы доставят Вас к живописным и поистине прекрасным местам и бухтам Средиземного и Карибского морей, а также Атлантического океана. Если Вас привлекает острый запах моря, бесконечные песчаные пляжи, стремительно возвышающиеся горы, древние руины и бесчисленные чудесные острова, берите в аренду (на неделю или две) парусную яхту, и Вы не сможете себе представить и вообразить более здорового вида отдыха.

Греческие рынки

th (43)

Рынки в Греции являются отличным местом для совмещения покупок и знакомства с местным колоритом. В таких местах можно купить все, от продуктов питания, до одежды и сувениров. Для греческих рынков, или «лайки агора» как они здесь называются, нет конкретных мест. Это кочующие торговые лотки и столики, которые появляются в определенные дни недели то в одной части населенного пункта, то в другой, занимая, часто, несколько кварталов.

День Политехнио

th (42)

Еще одним исторически значимым событием, произошедшим в Греции осенью, является студенческое восстание 1973 года, произошедшее в самом крупном Политехническом университете страны в Афинах. В те времена Греция находилась под властью так называемых «Черных полковников», которая представляла собой военную диктатуру прав в стране. В Греции существовал запрет на создание политических партий, действовали репрессии, жертвами которых становились коммунисты и комсомольцы. Кроме того запрещалась рок-музыка и песни некоторых исполнителей. Реакцией на такие притеснения со стороны студентов, а также протестом против вмешательства правительственных органов в университетские выборы, стало движение «Свободных осажденных».

День «Охи»

th (41)

Ежегодно 28 октября в Греции отмечается национальный праздник День «Охи», что в буквальном смысле означает День «Нет». Он посвящен событиям 1940 года, когда премьер-министр Греции Иоаннис Метаксас категорически ответил «Нет» на предложение итальянского диктатора Муссолини сдаться.

Отказ правительства нашел большую поддержку греческого народа. Жители всей страны встали на защиту своей родины, когда на следующее утро Италия начала вооруженное наступление на Греческую территорию со стороны Албании. 

Остров Эбвея

th (40)

Этот остров является одним из самых крупных во всей Греции и уступает по размерам разве что Криту. Он находится прямо напротив восточной части центрального побережья и отделен от материка только проливом Эврипа и небольшим Эвбейским заливом. Длина острова составляет 180 километров, в наиболее узких местах его ширина – 7 километров, в наиболее широких – 50. Остров отличается крутыми и обрывистыми берегами, которые изрезаны большим количеством бухт.

«Рагуцарья» – зимний карнавал в Касторья

th (39)

«Рагуцарья» представляет собой красочный карнавальный праздник, проходящий в середине зимы в грецком городе Касторья. Этот праздник получил широкую известность не только в окрестностях города, но и во всей стране.
Этот знаменитый на всю страну карнавал проходит с 6 по 8 января, а истоки свои подобная традиция берет еще со времен древних Дионисских праздников, которые проходили в Греции в давние времена. В древности целью этих праздников было отстранение и забытье текущих проблем,

Глифада

th (38)

Южный пригород Афин часто называют «греческим Беверли-Хиллз». В громком названии нет ни капли преувеличении: здесь, в окружении самых дорогих бутиков, ресторанов и дискотек Афин, находятся виллы столичных богачей и знаменитостей.

Озеро Вулисмени

th (37)

Когда-то пресноводное, а ныне соединенное с морем, это почти идеально круглое озеро окружено мифами и легендами. Если верить им, в Вулисмени плескались Афина с Артемидой, а простым смертным это недоступно, поскольку озеро не имеет дна. Доля истины в этом есть: глубина в центре озера 64 метра, что непропорционально, учитывая его диаметр в 137 метров.

Церковь Панагия Кера

th (36)

Самый известный памятник архитектуры Византийской эпохи находится в 20 километрах от Агиос-Николаоса, в оливковой роще при въезде в деревню Крица. Трехнефная купольная Панагия Кера, строившаяся с XI по XIV века, была посвящена Деве Марии,

Остров Мохлос

th (35)

Мохлос, находящийся в 40 километрах от Агиос-Николаоса, ставит под сомнение теорию о гибели Минойской цивилизации и Крита вместе с ней при извержении вулкана на Санторини. При раскопках на Мохлосе под фундаментом домов был обнаружен вулканический пепел.