Monthly Archives: ноября 2013

Навпакт

загруженное (37)

Навпакт (греч. Ναύπακτος) — город в западной Греции, второй по величине город нома Этолия и Акарнания. Город расположен на северном берегу Коринфского залива недалеко от устья залива, вблизи от города мост Рио-Антирио. Город расположен в 15 километрах к северо-востоку от столицы региона Западная Греция города Патры и в 215 километрах к западу от Афин. В городе проживает более 18 тысяч жителей.

Митилини

загруженное (36)

Митили́ни, или Митиле́на (греч. Μυτιλήνη) — самый крупный город на острове Лесбос, административный центрнома Лесбос. Сами греки чаще называют остров Лесбос «Митилини» по названию его главного города и порта[1]. Шоссе GR-67 соединяет Митилену с городом Скала Эрессу, есть аэропорт имени Одиссеаса Элитиса.

Митиленский порт связан паромами с островами Лемнос и Хиос и турецким городом Айвалык. От митиленского порта суда идут также в Пирей и Салоники.

Эрмуполис

загруженное (35)

Эрму́поли (греч. Ερμούπολη) — главный город острова Сирос, столица нома Киклады и периферии Южных Эгейских островов. Расположен на восточной стороне острова и известен как судоверфь и главный порт Сироса. С давних пор служит промышленным, судостроительным и культурным центром нома, между тем является живописным курортом. Сегодня работает отделение Эгейского Университета. Население 13400 жителей.

Элевсин

загруженное (34)

Элевсин (др.-греч. Ἐλευσίς, Ἐλευσῖνος) — город в Греции, столица номархии Западная Аттика. Население около 26 000 жителей[1]. Назван в честь мифологического героя Элевсина. Находится в 20 км от Афин. Крупный морской порт (второй в Аттике после Пирея). Есть военный аэродром.

Эдесса

загруженное (33)

Э́десса (греч. Έδεσσα, болг. Воден) — город в Греции, в Центральной Македонии. Столица нома Пелла. Население около 25 000 жителей. Центр туризма. Недалеко расположены знаменитые водопады и горнолыжный центр Каймакцалан.

Превеза

загруженное (32)

Пре́веза — город в Греции, в Эпире. Столица нома Превеза. Население 19 605 жителей.

В 1914 году филолог профессор Макс Васмар (Max Wasmar, Die Slaven in Griechenland) связал происхождение топонима с общеславянским «перевоз».

Уранополис

загруженное (31)

Урано́полис (греч. Οὐρανόπολις — «город неба») — древний город, основанный в 315 году до н. э. философомАлексархом, братом правителя Македонии Кассандра (ок. 355—297 до н. э.). Сейчас это небольшой курортный городУранополи в Халкидиках, в Греции. Большинство паломников на Святую Гору Афон отправляются туда с местной пристани.

Сития

загруженное (30)

Находится в восточной части нома Ласити. Ближайший город Айос-Николаос — 73 км на запад от Ситии. Население города составляет ок. 10000 человек, население дима Сития — около 18000 жителей (2011). Экономика города базируется главным образом на сельском хозяйстве, но из-за малоплодородных почв и низкого уровня агротехники эта отрасль не приносит значительных доходов. Второй важный источник доходов — строительство,туризм и связанное с ним ремесленное производство. Однако рекреационный потенциал города не используется в полной мере.

Флорина

загруженное (29)

Флорина возникла в византийскую эпоху. Вероятно, название города происходит от греческого слова Φλωρό — из-за климата и растительности региона. Славяне (составляющие примерно 50 % населения города) называют Флорину — Лерин. В состав Греции город вновь вошёл в 1912 году. После Византии он принадлежал болгарам,сербам, а затем Османской империи. В городе всегда было значительное славянское население (болгары), но после сороковых годов XX века количество славян значительно сократилось. Так же стало меньше турок и евреев.

Фарсала

загруженное (28)

Фа́рсала, также Фарсал (греч. Φάρσαλα, Φάρσαλος, лат. Pharsalos) — город в Греции, в Фессалии. Население около 10 тыс.жителей. Административный центр одноимённой провинции. Крупный сельскохозяйственный центрФессалии и Греции в целом. Большинство населения занято в сельском хозяйстве (выращивание хлопка и КРС) и переработке сельскохозяйственной продукции.