Daily Archives: 29.09.2013

Наличные или кредитка. Что брать в Грецию.

загруженное (70)

Это вопрос, который интересует многих. Поездка в другую страну подразумевает покупку сувениров, посещениересторанов с самобытной кухней, экскурсии и многое другое. И здесь возникает вопрос: как расплачиваться, наличными или кредиткой.

Государственная валюта Греции – евро.

Паромы в Греции.

загруженное (69)

Греция, с трех сторон окруженная морями, естественно не может обойтись без морских путей, соединяющих всемногочисленные острова, как между собой, так и с материком. Для этих целей служит грузовой и пассажирский флот страны.

На дальние расстояния (между островами) используются грузопассажирские паромы, принимающие на борт пассажиров и автотранспорт и имеющие несколько палуб. Для сообщения между близкорасположенными островами (не более получаса пути) или на одном и том же острове используются катера или небольшие паромы открытого типа.

Греческое кафе

загруженное (68)

Если поинтересуетесь, какой малый бизнес в Греции можно считать самым выгодным, отвечу без колебаний: быть владельцем кафе. Для такой уверенности надо знать «греческий секрет»: больше всего на свете греки любят пить кофе и смотреть футбол.

Но сначала, все-таки, пить кофе! И, несмотря на то, что практически в каждом доме имеется все необходимое для приготовления этого ароматного напитка, от простой джезвы до современной кофеварки, пить кофе греки предпочитают именно в кафе.  Потому что, какая радость наслаждаться в одиночестве? Радость надо разделить с друзьями!

Свадьба в Греции

загруженное (67)

Каждая невеста хочет в день свадьбы выглядеть настоящей богиней. Где еще, как только не в Греции, она сможет почувствовать себя одной из цариц, блаженствующих на вершине Олимпа.

Греция – легендарная страна со своей многовековой историей и традициями. Отдых в этой прекрасной стране оставит у гостей незабываемые впечатления. А если вы решили сыграть свадьбу в этом волшебном месте, то ваша свадьба перевоплотится в волнующее и сказочное торжество. Причем не важно, где именно произойдет это событие, в божественной Афине или в романтическом городке Халкидики. Греческий пейзаж, старинные храмы, великолепные зеленные коллажи отправят вас в новый мир любви и умиротворения.

Деньги в Греции. История и современность.

загруженное (66)

Последние пару лет в Греции не умолкают споры по поводу целесообразности возращения к «доевровой» денежной единице государства – драхме. Греки с ностальгией вспоминают благодатные времена, когда зарабатывали драхмы и жили, припеваючи. Но проблема-то не в названии денег, а совсем другая. Я же пока хочу рассказать  об истории возникновения денег в Древней Греции и о том, как появилась греческая драхма.

Метеоры Греция

загруженное (65)

У подножия Метеор находится городок Каламбака и деревушка Кастрица, часто люди приезжают вечером сюда, ночуют в гостинице и с утра поднимаются в монастыри. Для тех, кто захочет совершить самостоятельную поездку, посоветую арендовать автомобиль, поскольку общественным транспортом замучаетесь (поездом или автобусом до Ларисы, оттуда до Каламбаки как придется). Также не стоит забывать о том, что государственные трассы в Греции платные, вроде по 2-3 евро за авто, но наберется не меньше 20-30 за всю дорогу туда-обратно. Плюс, с гидом гораздо веселее и интереснее, вам расскажут то, о чем вы мало где прочитаете. В составе экскурсии вас также завезут в иконописную мастерскую, где имеется большой выбор тут же написанных и привезенных со Святого Афона намоленых икон.

Карнавал в Греции – Апокриес.

загруженное (64)

Месяц февраль традиционно является карнавальным. Во многих странах в эти дни люди веселятся, утраивая красочные шествия в ярких костюмах. Праздник дарит возможность забыть о повседневной монотонной жизни и окунуться в сказочный мир, где царит веселье и радость.

Греческий карнавал Апокриеспродолжает древние традиции античного поклонения богу вина и праздника Дионису. Однако задолго до этого народы Средиземноморья праздновали приход весны и пробуждение природы, исполняли ритуальные танцы, надевая маски, чтобы  отогнать злых духов.

О быстрой еде, то есть fast food.

загруженное (63)

Если вы приехали в Грецию погулять и посмотреть все что можно, то есть хотите выжать из отпуска по максимуму, но стеснены в финансах – ваш выбор фаст-фуд. Греция в отличие от многих европейских стран имеет свой национальный фаст-фуд. Макдональдсов, к примеру, в Греции очень мало, но есть своя сеть быстрого питания – Goodys. Еда в принципе та же: картошка фри, гамбургеры, салаты, куриный шницель, но есть и характерные добавления, как например, кальмары, традиционные салаты и другое. Во время религиозных постов там даже есть специальное постное меню.

Греческие сладости!

загруженное (62)

Благодаря бурной истории греческого народа сейчас уже сложно сказать однозначно, насколько греческие сладости, продающиеся в захаропластио (кондитерских) или с любовью выпекаемые умелыми хозяйками,  являются истинно греческими. Близкое соседство с Востоком и турецкое господство в течение нескольких столетий объединило многие кулинарные традиции и повлияло на способы приготовления, поэтому греческие сладости вполне можно назвать и восточными, о которых ходят легенды среди гурманов.

Сыр Фета – настоящий вкус Греции!

загруженное (61)

Для многих европейцев сыр – это просто дополнение к пище: в Италии – закуска, а во Франции – десерт. Совсем иначе относятся к этому молочному продукту в Греции. Его едят и как самостоятельное блюдо, приправленноеоливковым маслом, и как дополнение к другим блюдам утром, в обед и вечером.

По статистике каждый житель Греции съедает около 23-х кг. сыра в год. Больше, чем любой другой европеец. 40% потребления приходится именно на сыр фета. Перефразируя известный стих, можно уверенно сказать: «Вы говорите – Фета, подразумеваете – Греция, вы подразумеваете – Греция, говорите – Фета!».